Новости 23 июня 2022 г. 18:45

Два молодых мошенника подозреваются в обмане пенсионеров на 2,5 млн рублей в Тульской области

Тула. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция возбудила уголовное дело в отношении двух жителей Тульской области, подозреваемых в мошенничестве, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В начале июня в Привокзальном, Пролетарском и Центральном округах областного центра были совершены хищения денег у пожилых женщин.

Так, у пенсионерок 68, 87 и 88 лет похитили по 100 тыс. рублей, а у 84-летней пенсионерки выманили более 2,2 млн рублей.

По словам потерпевших, звонившие им на стационарный телефон неизвестные сообщали, что их родственники стали участниками ДТП и есть пострадавшие. Для решения вопроса о непривлечении родственника к уголовной ответственности им необходимо выплатить крупную сумму денег.

Затем в квартиры пенсионерок приходили в одном случае молодая девушка, а затем молодой мужчина, которым женщины передавали пакеты с деньгами.

Полиция установила личность предполагаемых мошенников - 19-летней девушки и 21-летнего юноши, проживающих в посёлке Бородинский Киреевского района. Сами они пояснили, что нашли работу в одном из популярных мессенджеров. Им предложили работу курьерами, чтобы ездить по адресам и забирать у пенсионеров деньги. Работодатель убедил молодых людей в безопасности и легальности предоставляемой работы. Полученные деньги перечислялись через банкоматы на указанные им счета.

Когда они захотели прекратить сбор денег, наниматель стал им стал угрожать и шантажировать. Поэтому они продолжили обманывать пожилых людей.

Дело расследуется по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще