Новости 7 октября 2021 г. 15:50

Два новых филиала федеральных музеев откроют в Туле

Тула. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Политехнический музей и театральный музей Бахрушина откроют свои филиалы в Туле, сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова журналистам в кулуарах Музейного форума ШОС, который проходит в Туле.

"В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума в ноябре будут подписаны соглашения о создании в Туле филиалов еще двух федеральных музеев. Это Политехнический музей и музей Бахрушина", - сказала Манилова.

По ее словам, филиал театрального музея России разместится в Музейном квартале Тулы, реставрационные работы пройдут на федеральные средства.

"Исходим из того, то музей Бахрушина позволит объединить музей и театр как ключевые сферы искусства и культурного наследия. Главный театральный музей страны обладает феноменальной коллекцией, часть из которой теперь будет представлена и в Туле", - отметила Манилова.

По словам замминистра, идея создания в Туле филиала Политехнического музея поддержана губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

"На сегодняшний день в Тульской области расположены пять федеральных музеев и их филиалов, а будет семь. Во многих российских регионах, даже в крупных, такого количества федеральных музеев нет. Тульская область уверенно входит в большую музейную тройку вслед за Москвой и Санкт-Петербургом", - добавила Манилова.

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным. В фондах музея хранится более 1,5 млн экспонатов, в том числе эскизы костюмов и декораций, фотографии и портреты, сценические костюмы актеров, программы и афиши спектаклей. В Москве расположено главное здание и девять филиалов музея.

Политехнический музей - один из старейших научно-технических музеев мира, был создан по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в 1872 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще