Новости 16 апреля 2021 г. 12:30

Два поезда будут тушить природные пожары в Тульской области

Тула. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульские железнодорожники подготовили два пожарных поезда к работе в пожароопасный период, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Тульского отделения МЖД Олег Трунов.

"Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО "РЖД", а также для оказания помощи в тушении городских пожаров", - сказал Трунов.

Пожарные поезда дислоцируются на станциях Тула и Узловая-1. Они оснащены самыми современными образцами и элементами пожарно-спасательной техники. В них модернизированы цистерны-водохранилища, которые снабжены электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем наполняемости цистерн водой.

Одна цистерна пожарного поезда вмещает в себя более 60 тонн воды, в то время как в пожарной машине - около 4 тонн. В состав пожарных поездов также включены дополнительные цистерны, общая ёмкость которых составляет 300 тонн.

"При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности", - сказал Трунов.

Он напомнил, что в прошлом году тульские пожарные поезда были задействованы в тушении пожара на территории воинской части в Рязанской области.

В настоящее время крупных природных пожаров в Тульской области не зафиксировано.

С 16 апреля в Тульской области введен особый противопожарный режим для предотвращения крупных природных и техногенных пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще