Новости 27 декабря 2022 г. 10:27

Два проекта из Тульской области по созданию комфортной городской среды вошли в число победителей всероссийского конкурса среди малых городов

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область получит из федерального бюджета 186 млн рублей для реализации двух проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Впервые в конкурсе смогли принять участие малые города и исторические поселения с численностью жителей от 100 тысяч до 200 тысяч. При подготовке проектов учитывалась историческая и культурная идентичность городов, чтобы сделать каждое пространство особенным", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, победителями стали два проекта от Тульской области.

Проект "Береста. Благоустройство березовой рощи" в Новомосковске получит федеральный грант 106 млн рублей. В самом центре города планируется благоустроить зеленый уголок и сделать его новым, современным, функциональным пространством.

На проект "Луч развития" города Ясногорска будет выделено 80 млн рублей из федеральных средств. Он предусматривает завершение благоустройства центра города и создание единого пространства для отдыха и массовых мероприятий.

Все работы планируется завершить в 2023 году.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

С 2018 года победителями конкурса стали 15 проектов благоустройства малых городов Тульской области, 11 из них уже реализованы. Правительство региона ежегодно обеспечивает высокую долю софинансирования проектов, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще