Новости 1 сентября 2022 г. 15:45

Два производственно-образовательных химкластера открылись в Тульской области

Тула. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе двух среднеспециальных учебных заведений Тульской области открылись производственно-образовательные кластеры химической промышленности, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Подготовку будущих специалистов химической отрасли будут вести на базе колледжей в Узловой и Щекино.

Так, студенты Узловского машиностроительного колледжа будут осваивать новую профессию химика-технолога на опорном предприятии АО "Пластик". А ребята из Щекинского политехнического колледжа - на АО "Щекиноазот".

"Одна из главных задач, поставленных губернатором Алексеем Дюминым, - подготовка качественных кадров для экономики региона. Этот проект дополняет систему профобразования передовыми технологиями обучения", - цитирует пресс-служба регионального министра образования Алевтину Шевелеву.

После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Тульская область получила 100 млн рублей из федерального бюджета на создание производственно-образовательного кластера химической промышленности. Средства выделяются по итогам конкурсного отбора в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

На химическую отрасль приходится 18% от всех производств Тульской области.

Проект "Профессионалитет" реализуется в рамках национального проекта "Образование". Акцент в "Профессионалитете" сделан на практическую подготовку студентов техникумов и колледжей.

Предприятия реального сектора экономики принимают активное участие как в разработке образовательных программ, так и в практической подготовке ребят, в повышении квалификации педагогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще