Новости 7 октября 2020 г. 14:58

Двадцатикратное превышение ПДК сероводорода в воздухе зафиксировано в Рязани

Рязань. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Превышение предельно допустимой концентрации сероводорода выявлено накануне в Рязани стационарным постом наблюдения за атмосферным воздухом в Дашково-Песочне, сообщила в среду пресс-служба министерства природопользования региона.

Для проверки полученной информации, а также принимая во внимание многочисленные сообщения в социальных сетях о неприятном запахе воздуха, министерством была направлена передвижная экологическая лаборатория для отбора и анализа проб атмосферного воздуха.

Отбор проб производился в районе Турлатово (с 21:20 до 22:00) и Ряжского шоссе (с 22:40 до 23:00) по компонентам: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, озон, метан, формальдегид, взвешенные частицы (пыль), сумма углеводородов (за вычетом метана), бензол, толуол, этилбензол, хлорбензол, м,п-ксилол, о-ксилол, стирол, фенол.

"В районе Турлатово было выявлено 3 измерения с превышением ПДК сероводорода. Максимальное превышение зафиксировано в 21:40 и составило 20,6227 ПДКмр. По адресу Ряжское шоссе результаты исследований соответствовали гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении.

Так как на территории, где проводились замеры, нет предприятий, подлежащих региональному экологическому надзору, полученная информация о превышениях была оперативно направлена в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора, в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Рязанской области и администрацию Рязани для инициирования контрольных мероприятий в отношении объекта, подлежащего федеральному экологическому надзору.

Как пояснил "Интерфаксу" информированный источник, ПДКмр означает предельно допустимая концентрация максимально разовая, то есть при замере в 21:40 превышение содержания сероводорода в воздухе составило 20,6 раз.

"В настоящее время соответствующими службами готовится проверка подлежащей федеральному экологическому надзору Рязанской нефтеперерабатывающей компании, так как других производств, потенциально способных допустить такой выброс сероводорода, в данном районе не отмечено", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще