Новости 28 октября 2020 г. 14:28

Две новые станции для очистки воды построят в Туле

Тула. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы направят около 190 млн рублей на строительство двух станций обезжелезивания, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

Так, в селе Алешня (городской округ Тула) предусмотрено строительство сетей водоснабжения общей протяженностью около 5 км, станции обезжелезивания и устройство скважины.

В настоящее время ведутся работы по устройству фундаментов станции обезжелезивания и резервуаров чистой воды, готовится прокладка магистральной сети водоснабжения, ведется подготовка к поставке технологического оборудования станции водоподготовки и резервуаров чистой воды, подготовка к устройству примыкания к автомобильной дороге Алешня-Натальинка.

Планируемый срок окончания строительства - июнь 2021 года.

Отмечается, что станция обезжелезивания для качественного водоснабжения также будет построена в поселке Плеханово.

Предусмотрено строительство станции водоподготовки производительностью 2,3 тыс. кубометров в сутки, блока резервуаров чистой воды, внутриплощадочных сетей на территории станции, и подключение станции к существующей централизованной сети водоснабжения поселка.

Строительно-монтажные работы планируют завершить до конца 2020 года. Пуск в эксплуатацию новой станции намечен на первый квартал 2021 года.

"Строительство станций обезжелезивания вопрос важный, таким образом мы решаем проблему качественного водоснабжения жителей. Средства на эти цели выделяются серьезные, в том числе из бюджета города. Вопрос назрел давно, и мы его поэтапно решаем", - приводятся в сообщении слова главы городской администрации Дмитрия Миляева.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в реализацию программы модернизации сетей водоснабжения в Тульской области до конца 2024 года составит около 2 млрд рублей. Качественную питьевую воду к 2025г смогут получать до 94% жителей региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще