Новости 10 июня 2020 г. 16:01

Две реки восстановят в Липецкой области по нацпроекту до конца года

Ярославль. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Липецкой области в 2020 году завершатся работы по экологической реабилитации реки Воронеж и расчистке реки Ягодная Ряса, сообщают Росводресурсы.

По данным ведомства, это позволит улучшить условия проживания более чем 29 тыс. человек, а также использовать возможности рек для отдыха, туризма и спорта.

Экологическая реабилитация реки Воронеж проводится поэтапно с 2014 года. Сейчас завершается третий этап. В итоге будут ликвидированы загрязненные донные отложения на площади 224,5 га, очищена прибрежная зона, реконструированы и построены очистные сооружения, что позволит сократить поступление в реку стоков с сельскохозяйственных и строительных территорий.

Расчистка участка русла река Ягодная Ряса в городе Чаплыгин протяженностью 3,88 км позволит сформировать естественные параметры русла, сократить площади мелководий, предотвратить зарастание акватории, улучшив таким образом общее экологическое состояние реки и прирусловой части поймы.

Реабилитация рек Воронеж и Ягодная Рясв ведется в рамках проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще