Новости 14 сентября 2021 г. 19:11

Две школы и восемь детсадов построят в Тульской области - губернатор

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области уделяют особое внимание строительству социальных объектов, в первую очередь - открытию новых школ и дошкольных учреждений, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным , которая прошла в режиме видеоконференцсвязи.

"За последние три года в Тульской области введены в эксплуатацию 15 детских садов, строятся еще восемь. Ваше поручение по ликвидации очередности в детские сады, включая группу для детей до трех лет, выполнено в конце 2020 года", - сказал Дюмин.

Тульский губернатор отметил, что с 2018 году в регионе впервые за долгое время построены и открылись три школы, строятся еще две.

Также, по словам Дюмина, в области усилена работа по поддержке талантливой молодежи, одаренных детей.

В ходе телемоста Путин также пообщался с педагогами и учениками Яснополянского центра для одаренных детей, расположенного неподалеку от музея-усадьбы Л.Н.Толстого в Ясной Поляне (Тульская область).

По словам руководителя Центра поддержки одаренных детей государственного образовательного учреждения Тульской области "Яснополянский образовательный комплекс имени Л.Н.Толстого" Александра Сухорукова, обучение здесь ведется по гуманитарному и естественно-научному направлениям с учетом потребностей и интересов каждого ребенка. В центре занимаются ребята из разных районов Тульской области.

Ученица 11 "А" класса Алена Семирикова рассказала, что учащиеся центра реализуют совместные проекты с сотрудниками музея писателя в Ясной Поляне по экологии, истории и литературе.

Яснополянский центр поддержки одаренных детей открылся в сентябре 2018 года. Он создан на базе Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого и Яснополянского детского дома.

В Яснополянский образовательный комплекс вошли общеобразовательная школа для обучения детей, проживающих в деревне Ясная Поляна, "Школа полного дня" с классами углубленного изучения гуманитарных и естественно-научных предметов для детей, проживающих в Тульской области, пансион для проживания.

Основное образование учащиеся Центра поддержки одаренных детей получают в Яснополянской школе, а по дополнительным образовательным программам занимаются в "Школе полного дня".

При этом используется гуманитарный ресурс музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". В процессе обучения дети посещают физкультурно-оздоровительные комплексы, технопарки, музеи.

В качестве преподавателей привлечены специалисты двух ведущих вузов региона - Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, а также высококвалифицированные педагоги общеобразовательных учреждений Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще