Новости 21 октября 2022 г. 18:15

Движение по мосту на Р-132 "Золотое кольцо" открыто в ивановском Приволжске после капремонта

Воронеж. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Движение открыто по мосту через реку Таха на федеральной трассе Р-132 "Золотое кольцо" в Приволжске Ивановской области после капитального ремонта, сообщила пресс-служба облправительства.

После ремонта длина трехпролетного моста увеличилась с 50 до 55 метров, ширина - с 11,4 до 14 метров. Также повысилась грузоподъемность моста. Теперь сооружение сможет пропускать транспортные средства общей массой более 100 тонн с нагрузкой на ось 25 тонн.

В ходе ремонта, который стартовал осенью 2020 года, специалисты полностью разобрали старую конструкцию переправы, после чего заново возвели четыре новые опоры и установили пролетные строения, состоящие из 28 железобетонных балок. Также обустроены шкафные стенки и переходные плиты. На соединении с дорогой смонтированы деформационные швы.

На проезжей части искусственного сооружения устроена гидроизоляция и уложен выравнивающий слой из бетона, обеспечивающие водонепроницаемость и сдвигоустойчивость покрытия. Верхний слой покрытия выполнен из износостойкого асфальтобетона. Для безопасности движения установлено барьерное и перильное ограждение с высокой удерживающей способностью. Обустроены пешеходные зоны и лестничные сходы. Кроме того отремонтированы подходы к мосту, построена новая система водоотведения и закрытого дренажа, которая обеспечивает отвод воды в локальные очистные сооружения из полимерных композитных материалов.

Помимо этого на мосту смонтированы энергоэффективные светодиодные светильники.

До начала работ износ искусственного сооружения и проезжей части составлял порядка 75%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще