Новости 12 октября 2021 г. 17:30

Двое экс-сотрудников полиции в Курской области осуждены за получение взятки и служебный подлог

Курск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Курской области вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции в Железногорске за получение взятки, совершение служебного подлога и другие преступления, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что они получили от местной жительницы 350 тыс. рублей за то, чтобы не возбуждать против нее уголовное дело.

Кроме того, с 2018 по 2019 год они составляли административные протоколы в отношении граждан, которые фактически не совершали правонарушения.

Также один из осужденных допустил халатность и не привлек гражданина, совершившего правонарушение, к административной ответственности,

Суд признал бывших полицейских виновными по ч.5 ст.290 (получение взятки группой лиц, сопряженной с вымогательством в крупном размере), ч.3 ст.291 (покушение в посредничестве во взяточничестве, совершенное в крупном размере), ч.2 ст.292 (служебный подлог), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 и 6 лет в колониях общего и строгого режимов. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на 3 и 4 года соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще