Новости 24 декабря 2020 г. 13:17

Двое иеговистов привлекаются к уголовной ответственности в Тамбовской области за экстремизм

Тамбов. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тамбовской области возбудили ряд уголовных дел в отношении двух местных жителей - членов запрещенной в РФ религиозной организации "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России", сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"На основании материалов, предоставленных УМВД и УФСБ России по региону, возбуждены уголовные дела в отношении двух участников запрещенной на территории Российской Федерации религиозной организации (56 и 27 лет), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, зная о запрете, подозреваемые на территории одного из муниципальных образований Тамбовской области проводили собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, распространяли литературу экстремистского содержания, проводили сбор финансовых средств под видом пожертвований.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся обыски, в том числе по месту жительства фигурантов, в ходе которых изымаются электронные носители, различные листовки, религиозная литература, а также иные документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Данные уголовные дела соединены в одно производство.

Ранее решением Верховного суда РФ религиозная организация "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации ликвидированы, их деятельность признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще