Новости 3 августа 2023 г. 17:19

Двое иностранцев осуждены на длительные сроки по делу об убийстве тульского бизнесмена

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд вынес обвинительный приговор по делу о нападении на семью местного предпринимателя в июне прошлого года, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

По данным надзорного ведомства, двух иностранных граждан обвиняли в разбое, убийстве, изнасиловании и покушении на убийство (статьи 162, 105, 131, 30 и 105 УК РФ).

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к лишению свободы на сроки от 19 до 23 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей. В ее пользу с осужденных взыскано 8 млн рублей.

По материалам суда, двое иностранцев выполняли подсобные работы в частном доме в Суворовском районе, где проживали предприниматель и его супруга. Они напали на хозяев и избили. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Угрожая женщине ножом и изнасиловав, они заставили ее открыть сейф, откуда похитили более 4 млн рублей. Затем они связали ее, бросили в бассейн около дома и скрылись с места преступления. Хозяйке дома удалось самостоятельно выбраться из воды и заявить о случившемся в полицию.

Ранее сообщалось, что помимо денег преступники похитили из дома предпринимателя ювелирные изделия, мобильный телефон и планшетный компьютер.

Подозреваемых, 2004 и 1990 годов рождения, удалось быстро найти. Один из них был задержан в международном аэропорту "Жуковский" Москвы при попытке вылететь на родину. Второго задержали сотрудники Госавтоинспекции в Тосненском районе Ленинградской области. Оба задержанных были гражданами Таджикистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще