Новости 8 июля 2022 г. 14:45

Двое молодых ростовчан стали фигурантами уголовного дела из-за подработки, которая заключалась в помощи мошенникам в Тамбове

Тамбов. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие предъявило обвинение в мошенничестве студенту-первокурснику ростовского вуза и его товарищу, задержанным в Тамбове, сообщает СУ СКР по региону.

По материалам следствия, студент первого курса одного из ростовских вузов увидел в интернете объявление о подработке, которая заключалась в том, чтобы забирать у определенных лиц деньги и переводить их через банкоматы на указанные счета. Заработок "денежного курьера" составлял 15% от полученной суммы.

К работе первокурсник привлек своего 17-летнего товарища.

По данным следствия, 12 июня молодые люди получили заказ в Тамбове, куда они в тот же день приехали и заселились в гостиницу. По полученному от куратора адресу злоумышленники забрали у пожилой женщины пакет, где находилось 405 тыс. рублей. Сумма якобы была предназначена для помощи внучке, попавшей в ДТП. Полученные деньги они перевели через банкомат на полученный от куратора счет, заработав около 50 тыс. рублей.

Еще у одной пожилой женщины обвиняемые забрали 92 тыс. рублей, которые также перевели куратору. В тот же день их задержала полиция.

Их действия квалифицированы по ст.159 УК РФ (мошенничество), оба фигуранта заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще