Новости 18 июня 2021 г. 11:23

Двое россиян и 11 иностранцев задержаны за наркоторговлю в Тульской и Калужской областях и Пермском крае

***У задержанных изъято более 9 кг героина

Тула. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупная сеть наркоторговли ликвидирована в трех регионах России, сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник пресс-службы УМВД по Тульской области Андрей Ярцев.

"Тульскими полицейскими успешно завершена операция по задержанию десятерых участников преступной группы, которые в течение полугода занимались распространением наркотиков. Работа правоохранителей осуществлялась в несколько этапов", - сказал Ярцев.

Первое задержание произошло в феврале этого года. Крупный склад с наркотиками был обнаружен в квартире дома в Пролетарском районе областного центра. Тогда было изъято 4,5 кг героина и задержаны причастные к преступлению двое жителей одной из среднеазиатских республик. Удалось также взять их подельников, четверых мелких распространителей, представителей той же этнической группы.

Еще почти полгода ушло на отработку связей, установление контактов, отслеживание перемещений курьеров и рассекречивание конспиративных данных наркоторговцев.

В итоге в начале июня в Туле был нейтрализован ещё один героиновый склад, который организовали ещё двое иностранцев. В квартире обнаружено 3 кг героина, в том числе в "фабричной" упаковке, произведенной в одной из ближневосточных стран.

Спустя два дня в Туле удалось задержать курьера из Санкт-Петербурга и распространителя из Липецкой области, которые прибыли сюда за "товаром". Наркоторговцы проживали в одной из гостиниц города. При проведении обыска в номере у них было изъято 30 граммов героина. Сами задержанные не знали, что склад, откуда они должны были забрать товар, уже ликвидировали тульские полицейские.

"Информацию о подельниках, полученную от задержанных в Туле, оперативники передали коллегам из Перми и Калуги. Благодаря этому в Калужской области сотрудники полиции взяли с поличным иностранца, у которого изъято 200 г героина. В Пермском крае у двоих иностранцев - участников той же наркогруппы - изъяли килограмм аналогичного наркотика", - отметил Ярцев.

Большая часть задержанных в дала признательные показания. Двое граждан России и 11 граждан республики Средней Азии, причастные к данной наркосети, стали фигурантами уголовных дел, возбуждённых по статье 228.1 УК РФ. Всего изъято более девяти килограммов героина.

Участники преступной группы ранее не привлекались к уголовной ответственности, находились на территории нашей страны на легальных основаниях.

Также установлено, что оператор, с которым непосредственно связывались покупатели, находится на территории другого государства, все контакты с ним осуществлялись с помощью интернет-мессенджеров.

"У полиции имеются основания предполагать, что преступное сообщество осуществляло свою деятельность во многих регионах России. В рамках расследования уголовных дел, возбуждённых в Тульской, Калужской областях и в Пермском крае, идет сбор доказательной базы для предъявления обвинения задержанным фигурантам по более тяжким составам преступления", - подчеркнул Ярцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще