Новости 20 февраля 2024 г. 10:54

Двое сотрудников белгородского ГУ МЧС оштрафованы за злоупотребления и взятки

Белгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Свердловский районный суд Белгорода приговорил к штрафам двух бывших сотрудников ГУ МЧС России по Белгородской области за коррупционные преступления, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

По информации пресс-службы, подсудимые получали взятки от руководителей региональных организаций "за непривлечение их к административной ответственности за нарушение требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также за принятие положительного решения при получении лицензии на техническое обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", - говорится в сообщении.

Один из фигурантов приговорен к штрафу в размере 950 тыс. рублей за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 290 (получение взятки должностным лицом) УК РФ, другой - к штрафу в размере 1,8 млн рублей по ч. 2, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере за незаконные действия/бездействие).

Оба также лишены права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2,5 года и на 5 лет соответственно.

Приговоры вступили в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще