Новости 16 июня 2022 г. 19:37

Двое тульских коммерсантов получили условные сроки за хищение 62 млн рублей, выделенных на рекультивацию полигона ТБО

Тула. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле вынес обвинительный приговор экс-руководителям коммерческой организации за хищение бюджетных средств, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Директору ООО "Размах ГП" и его заместителю инкриминировалось хищение 62 млн рублей при исполнении муниципального контракта по рекультивации полигона твердых бытовых отходов.

По материалам суда, злоумышленники представили в администрацию Щекинского района акты выполненных работ по муниципальному контракту на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в деревне Подиваньково стоимостью 130 млн рублей. После этого оплата была произведена полностью.

Однако следствие выяснило, что документы содержали недостоверную информацию, стоимость невыполненных работ превысила 62 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд приговорил подсудимых к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 800 тыс. рублей каждому. Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях сроком на 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще