Новости 18 октября 2021 г. 16:23 обновлено 18 октября 2021 г. 17:20

Двое воронежских полицейских подозреваются в мошенничестве на 1,1 млн рублей

Воронеж. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного одного из отделов полиции Воронежа, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

По предварительной версии, в конце июня 2021 года полицейские, ссылаясь на обширные личные связи в правоохранительной сфере, сообщили родственникам подозреваемого по уголовному делу заведомо ложные сведения о том, что могут помочь ему избежать ответственности по другим эпизодам, а также получить минимально возможное наказание.

За это полицейские потребовали от родственников деньги под предлогом их последующей передачи третьим лицам - сначала 300 тыс. рублей, а затем - еще 800 тыс. рублей.

При передаче очередной части денег их задержали.

На допросе подозреваемые сознались в содеянном и дали подробные показания.

Дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Воронежской области.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области сообщает, что по данному факту назначено проведение служебной проверки.

"В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также привлечены к ответственности (...) Их непосредственные руководители также будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время данные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще