Новости 20 октября 2021 г. 18:53

Двое жителей Костромской области получили длительные сроки за убийство двух пенсионеров

Кострома. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Костромской области вынес обвинительный приговор двум местным жителям за убийство двух пенсионеров, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что в декабре 2019 года в деревне Дуново Нерехтского района они напали на 89-летнего мужчину, посчитав, что у него есть пенсионные накопления. Убив пенсионера, они забрали его имущество, около 3 тыс. рублей и самодельно изготовленный пистолет.

В январе 2020 года подсудимые совершили аналогичное разбойное нападение и убили 70-летнего пенсионера из деревни Лаврово Нерехтского. Крупную сумму денег в доме они не нашли. Добычей преступников стали деньги и вещи потерпевшего на общую сумму около 3,5 тыс. рублей.

Фигуранты дела признаны виновными по статьям 105 (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), 162 (разбой) и 226 (хищение огнестрельного оружия) УК РФ .

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 24 года и 22,5 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима. С каждого из них в пользу одного из потерпевших (сына пенсионера), взыскано по 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще