Новости 13 мая 2022 г. 12:41

Двое жителей Подмосковья осуждены в Тверской области за заказное убийство

Тверь. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тверской области на основании вердикта присяжных приговорил к длительным срокам заключения двух жителей Подмосковья по делу о заказном убийстве, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

"Приговором суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей подсудимым назначено наказание в виде 14 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По материалам суда, один из осужденных, являвшийся криминальным авторитетом, еще в 2000 году вынашивал план убить жителя Москвы, таким образом пытаясь ему отомстить за совершенное на него разбойное нападение. Для этого он привлек своего знакомого, который должен был совершить убийство.

Киллер более десяти лет тщательно планировал преступление, выбирая удобное место для его совершения, изучая личность своей жертвы, образ его жизни, маршруты передвижения. Также он изучал местность и возможные пути отхода с места преступления. В результате ему удалось выяснить адрес проживания мужчины, сведения об автомобиле, которым он пользовался, о его работе, связанной с грузоперевозками.

По данным следствия, убийство было совершено 28 сентября 2019 года вблизи дома по улице Ленина города Калязина Тверской области. Киллер, вооруженный пистолетом-пулеметом, расстрелял мужчину, сделав не менее 15 выстрелов. От полученных ранений тот скончался на месте преступления.

Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 33 п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "з" ч. 2 ст. 105, ст.222 УК РФ (организация и убийство по найму, перевозка огнестрельного оружия).

Заказное убийство вызвало общественный резонанс. К его расследованию помимо тверских следователей и полицейских подключились сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России.

Вскоре предполагаемый заказчик убийства и его исполнитель были установлены и задержаны. Им было предъявлено обвинение. Несмотря на доказательства их вины, они полностью отрицали свою причастность к преступлению. Расследование продолжалось более двух лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще