Новости 2 октября 2020 г. 17:26

Двух участников банды осудили в Брянской области на 17 и 13 лет колонии за убийство

Брянск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянский областной суд приговорил к длительным срокам заключения организатора и участника банды за убийство владельца земли, которую они пытались незаконно приобрести, сообщается на сайте суда.

Группировка была создана специально для незаконного приобретения имущественных прав на земельные участки стоимостью более 3 млн рублей.

Организатор группы в день заключения договора купли-продажи привез владельца земли в свой офис, где у него изъяли документы и убили из самодельного пистолета. Тело мужчины спрятали в автомобильной яме гаража и забетонировали.

Коллегия присяжных заседателей 17 сентября вынесла по этому делу обвинительный вердикт.

Организатор обвинялся в создании и руководстве устойчивой вооруженной группой в целях нападения на граждан, участии в совершаемых ею нападениях (ч. 1 ст. 209 УК РФ), в убийстве из корыстных побуждений, совершенном организованной группой и сопряженном с бандитизмом (п.п. ж,з ч. 2 ст. 105 УК РФ), в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении оружия и боеприпасов, совершенных организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ), в похищении официальных документов из корыстной заинтересованности, а также паспорта и другого важного личного документа (ч. 1 и ч. 2 ст. 325 УК РФ), в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Его подельник обвинялся по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях) и по п.п. ж,з ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

Суд по совокупности преступлений назначил организатору банды наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с ограничением свободы на полтора года. Его подельнику - 13 лет колонии особого режима, со штрафом в 100 тыс. рублей, с аналогичным ограничением свободы.

Кроме того, в пользу вдовы убитого будет взыскано 2 млн рублей компенсации морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще