Новости 11 ноября 2022 г. 14:06

Двух жителей Тульской области будут судить за сход 12 грузовых вагонов при попытке хищения металлолома

Тула. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Суд в Тульской области рассмотрит уголовное дело о сходе 12 вагонов грузового поезда при попытке хищения лома черного металла, сообщается на сайте МВД-медиа в пятницу.

"По материалам следствия, трое местных жителей сговорились совершить хищение и распределили между собой роли. Так, один из них на станции Узловая забрался в состав и на одном из участков пути начал сбрасывать металлические изделия на железнодорожную насыпь. Его сообщник стал собирать лом, а третий ждал в условленном месте, чтобы забрать подельников и похищенное на автомобиле", - говорится в сообщении.

Двое участников хищения были задержаны, еще один погиб на месте, получив тяжелые травмы.

В общей сложности они успели сбросить свыше 600 кг лома чёрного металла.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору). Расследование проводил линейный отдел МВД России на станции Тула.

Дело будет рассмотрено в Узловском городском суде.

Как сообщалось, днем 16 июля 12 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Узловском районе Тульской области, что привело к задержке движения нескольких пассажирских поездов.

Сообщалось, что двое мужчин, пытаясь незаконно завладеть перевозимым грузом (металлом), сбрасывали его по ходу движения грузового поезда. На 249-м км перегона станций "Узловая-3-Жданка" фрагмент металла попал под колесную пару, что привело к сходу и опрокидыванию вагонов. В результате происшествия один человек погиб.

На размещенных на сайте регионального управления МЧС фотографиях было видно, что с рельсов сошли не только вагоны с металлом, но и цистерны с соляной кислотой. В пресс-службе ведомства отмечали, что розлива топлива не произошло, грузовые вагоны не опрокинулись.

Движение поездов на этом участке было восстановлено полностью только в середине дня 17 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще