Новости 28 декабря 2021 г. 15:34

Двухлетние работы по ликвидации несанкционированной свалки завершены в Рязани

Рязань. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершены работы по ликвидации несанкционированной свалки отходов и рекультивация нарушенных земель в районе Хамбушево города Рязани, сообщила во вторник пресс-служба Минприроды России.

Работы продолжались в течение двух лет - начались они в 2020 году и завершились в декабре 2021 года.

"Стоимость выполненных работ составила почти 64 млн рублей, в том числе 54 млн рублей за счет средств федерального бюджета",- подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

На несанкционированную свалку свозились твердые бытовые отходы и остатки компонентов древесного и садово-кустарникового материала. На общей площади 11,3 га в черте Рязани было размещено более 760 тыс. тонн отходов.

Мероприятие по восстановлению территории реализовано в два этапа. В рамках первого, технического этапа, по контуру свалки были обустроены водоотводные канавы, проведена выемка загрязненного тяжелыми металлами свалочного тела с перемещением на промышленный полигон. Переработаны и размещены на территории свалки древесные остатки. В водоохранной зоне ручья срезаны отвалы, свалочное тело сформировано по проектным параметрам. Выполнены планировочные работы перед нанесением рекультивационных слоев, обустроен защитный поверхностный экран.

В рамках биологического этапа на подготовленную площадь завезен плодородный грунт, посеяны многолетние растения и обеспечен уход за ними.

Как добавил Мурад Керимов, благодаря проведенным работам по ликвидации несанкционированной свалки, улучшилось качество жизни около 140 тыс. рязанцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще