Новости 7 апреля 2020 г. 15:16

Дым от пожаров в зоне Чернобыльской АЭС не угрожает Брянской области, радиационный фон в норме - МЧС

Брянск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лесные пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС пока не угрожают Брянской области, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

"Угроза распространения пожаров и продуктов горения с зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на территорию региона отсутствует. Радиационный фон также находится в норме",- говорится в сообщении.

Отмечается, что в Брянской области организован мониторинг ситуации, связанной с лесными пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

По информации МЧС, расстояние от места лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории Украины до ближайшей границы Брянской области (Климовский и Злынковский районы) составляет 190 км, до Брянска - 400 км.

"В течение предыдущих трех дней преобладал северо-западный ветер, таким образом, дым от пожаров сносило в противоположную от региона сторону. В ближайшие дни направление ветра не изменится. МЧС России продолжит контролировать ситуацию",- цитируется на сайте начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

При этом отмечается, что если ветер изменит свое направление на юго-западное, и скорость его составит 10 м/с, то для достижения границы Брянской области дымовому облаку потребуется от 5 до 11 суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще