Новости 21 апреля 2020 г. 18:08

Единая база данных об участниках войны создана в Тульской области

Тула. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Жители Тульской области смогут воспользоваться базой данной для поиска родных и близких - участников Великой Отечественной войны, сообщила журналистам во вторник министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Она презентовала обновленный открытый социально-культурный проект "Живи и помни". Его главная цель - создание единого банка данных о туляках - защитниках Отечества, тружениках тыла, партизанах, детях войны, а также карты и художественные произведения.

"Проект "Живи и помни" мы представляем как центральный проект к 75-летию Победы", - сказала Рыбкина.

На портале размещены документы, которые хранятся в семейных архивах, музейных фондах, каталогах библиотек Тулы и Тульской области.

В разделах сайта представлена уникальная информация. Это и военная кинохроника из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, и уникальные фотографии из фондов Тульского государственного архива, книги из фондов Тульской областной библиотеки. Также теперь здесь можно увидеть картины и плакаты из фондов тульских музеев, узнать их историю.

В разделе "Персоналии" можно воспользоваться поиском по фамилии, имени и отчеству. При этом поиск будет идти по всем разделам сайта.

На сайте представлен ряд сборников документов, таких как "Тульский край в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Все для Победы" и "Битва за Тулу".

Кроме того, на сайт добавлена интерактивная карта, на которой отражены оккупированные в годы войны территории, мемориальные комплексы, места дислокаций партизан и эвакуационных госпиталей и др.

Интернет-портал будет пополняться новыми документами и материалами.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле 7 декабря 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще