Новости 13 января 2021 г. 12:02

Единая теплоснабжающая организация Рязани оштрафована за завышение платы за теплоэнергию

Воронеж. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - МУП "РМПТС" (единая теплоснабжающая организация г.Рязань) оштрафовано за завышение платы за тепловую энергию, сообщает УФАС по Рязанской области.

Основанием для возбуждения антимонопольного дела явилось заявление ООО "Планета Техно" о том, что МУП выставляет завышенную плату за тепловую энергию.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что "Планета Техно" является организацией, оказывающей собственникам нежилых помещений услуги по управлению и эксплуатации этими помещениями. В качестве собственников выступают объекты розничной торговли, арендующие площади в многоквартирном доме.

При этом указанные нежилые помещения не оборудованы общедомовым прибором учета тепловой энергии. Поэтому, несмотря на то, что в нежилых помещениях прибор учета тепловой энергии имеется, теплоснабжающая организация выставляет их собственникам счета за тепловую энергию, рассчитанную исходя из нормативов потребления.

Вместе с тем, отмечает антимонопольный орган, согласно Закону об энергосбережении, многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета. Если коллективные приборы учета не установлены, то обязанность по оснащению возлагается на организации, которые осуществляют снабжение соответствующим ресурсом. В данном случае такая обязанность возложена на "РМПТС".

Таким образом, считают антимонопольщики, уклоняясь от установки общедомового прибора учета тепловой энергии, МУП "РМПТС" не обеспечило право собственников нежилых помещений на определение фактического объема потребляемого ресурса по прибору учета.

В сентябре 2020 года УФАС признало "РМПТС" нарушителем Закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. 12 января 2021 года за злоупотребление доминирующим положением МУП "РМПТС" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 281 тыс. 250 рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще