Новости 12 января 2023 г. 15:21

Единовременная выплата 25 тыс. рублей при рождении ребенка установлена в Тульской области, для студентов-очников - 50 тыс. рублей

Тула. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области с нынешнего года базовый размер единовременной выплаты при рождении ребенка составит 25 тысяч рублей, до конца июля предусмотрен переходный период, сообщила заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова журналистам в четверг.

"С 1 января в регионе установлена единовременная выплата при рождении ребенка в размере 25 тысяч рублей. Она объединяет два единовременных пособия - беременным женщинам и на ребенка, а также подарок новорожденному. Право на выплату имеют все дети, родившиеся и зарегистрированные в регионе - независимо от места постоянного жительства и среднедушевого дохода семьи", - подчеркнула Гремякова.

По ее словам, студенты-очники при рождении ребёнка получат уже 50 тысяч рублей.

При этом, как отметила зампред облправительства, до 31 июля предусмотрен переходный период, в течение которого будущие родители смогут сделать выбор: получить получить новую единовременную выплату при рождении ребенка и подарок новорожденному с выплатами в прежнем формате (единовременные пособия беременным женщинам и на ребенка).

Также в этом году продлена программа "Семейная ипотека" с льготной ставкой до 6% и первоначальным взносом не менее 15%. Максимальная сумма кредита - 6 млн рублей.

До конца этого года также продлена программа по улучшению жилищных условий для многодетных семей. Семьи, в которых третий или последующий ребенок родились в период с 2019 года до конца 2023 года, могут получить до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

По-прежнему на улучшение жилищных условий можно направить средства федерального и областного материнского (семейного) капитала. Кроме того, многодетные семьи имеют право на земельный участок либо выплату 200 тыс. рублей вместо него.

Гремякова напомнила, что с 1 января на федеральном уровне установлено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оно объединило ряд действующих мер поддержки. Получить его могут беременные женщины и родители, воспитывающие детей до 17 лет.

Размер пособия составит от 50 до 100% прожиточного минимума для трудоспособных граждан (при расчёте для беременных) и прожиточного минимума на ребенка (при расчёте для семей с детьми).

В Тульской области получателями ежемесячного пособия в 2023 году станут более 41 тыс. человек. На это предусмотрено более 4 млрд рублей.

"В регионе создаются условия для улучшения качества жизни семей с детьми. Особое внимание - созданию удобных и доступных сервисов для комплексного сопровождения семей с детьми. "Мой семейный центр" объединяет лучшие практики оказания помощи и предоставляет возможность получить всю информацию, в том числе по новым выплатам в режиме одного окна. За почти два года работы в "Мой семейный центр" обратились порядка 60 тысяч человек", - подчеркнула Гремякова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще