Новости 22 сентября 2022 г. 14:35

"Единые окна" для обслуживания инвалидов созданы в Тульской области

Тула. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мини-кабинеты для упрощения предоставления услуг инвалидам открылись во всех муниципальных образованиях Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В каждом муниципалитете созданы мини-кабинеты "Мои возможности", которые стали единым окном для оказания услуг людям с ограниченными возможностями здоровья. Это позволило упростить для инвалидов получение ряда услуг и повысить их качество", - говорится в сообщении.

В частности, как отмечают в пресс-службе, сократилось время ожидания при подаче заявок; появилась возможность подавать заявления через портал государственных услуг или отделения МФЦ; ускорилась обработка выписок при установлении инвалидности.

Также в регионе открылся Дом сопровождаемого проживания ("Дом моих возможностей"). Он представляет собой комплекс из двух зданий, где 28 инвалидов могут одновременно проходить курс учебно-тренировочного проживания.

В Доме созданы творческие мастерские, которые помогают инвалидам адаптироваться к самостоятельной жизни и получить профессиональные навыки.

В 2023 году планируется достроить Красивский дом для пожилых "Забота". В нем будут созданы безопасные и комфортные условия проживания для пожилых граждан и инвалидов.

В корпусе можно будет разместить 240 человек, нуждающихся в постоянном уходе.

В рамках проекта "Мои возможности" в этом году были увеличены выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов; размеры адресной помощи на приобретение компьютеров, ремонт помещений. Установлена компенсация за приобретенные протезно-ортопедические изделия.

На данный момент в Тульской области проживает порядка 140 тыс. людей с инвалидностью, в том числе более 5 тыс. детей-инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще