Новости 16 ноября 2022 г. 16:33

Единый читательский билет внедрят в библиотеках Тульской области

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Жителям Тульской области до конца года станет доступен новый сервис по электронной записи в библиотеки в рамках регионального проекта "Цифровая культура", сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Тульская область уверенно движется в направлении цифровизации. Модельные библиотеки, которые открываются в районах, активно развиваются, осваивают новые форматы работы и показывают свою востребованность у читателей всех поколений. Уже в декабре мы внедрим единый читательский билет во все библиотеки области", - сказала Рыбкина.

Записаться в любую библиотеку региона можно будет через портал Госуслуг, а пользоваться библиотечным фондом можно будет даже через приложение в телефоне. Тест системы будет проведён с участием студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

По словам министра, в этом году в рамках проекта "Цифровая культура" реализовывалось два приоритетных направления - оцифровка книжных памятников и предоставление доступа к ним в Национальной электронной библиотеке.

Одним из важнейших результатов стало создание сводного электронного каталога библиотек Тульской области. В нем есть информация обо всех поступлениях в фонды муниципальных библиотек региона. Эти ресурсы уже доступны в Интернете.

"В 2023 году в рамках проекта "Цифровая культура" Региональный библиотечно-информационный комплекс продолжит работу по развитию сервисов для удаленных пользователей на основе единого читательского билета, который также станет электронным в государственных и муниципальных библиотеках Тульской области", - подчеркнула Рыбкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще