Новости 2 ноября 2021 г. 11:13

Единый институт развития создан в Тульской области

Тула. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области создали Единый институт развития (ЕИР) региона для реализации инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба облправительства.

"ЕИР объединяет 19 региональных институтов развития, входящих в 12 юридических лиц - специализированных организаций", - отметили в пресс-службе.

По словам председателя правления Региональной корпорации развития и поддержки Григория Лаврухина, которые приводятся в сообщении, Единый институт развития должен стать реальным, эффективным инструментом реализации Программы социально-экономического развития Тульской области, рассчитанной до 2026 года с горизонтом планирования до конца 2030 года.

"ЕИР должен в полной мере раскрыть возможности инструментов поддержки бизнеса, построения качественной, интуитивно удобной для бизнеса и целостной системы поддержки и сопровождения бизнес-проектов, формирования высокомотивированной команды профессионалов в этой сфере. Проекты, которые могут быть реализованы с участием ЕИР, есть в каждом из семи направлений Программы", - подчеркнул Лаврухин.

Он отметил, что одна из задач ЕИР - к 2030 году нарастить объем привлекаемых инвестиций до 400 млрд рублей ежегодно. Уже сформирован инвестиционный портфель из 119 соглашений, которые в ближайшие годы принесут региону 590 млрд рублей инвестиций и более 17 тыс. новых рабочих мест.

В пресс-службе отметили, что ЕИР включился в работу по развитию территории особой экономической зоны (ОЭЗ) и индустриального парка "Узловая" по созданию Единой цифровой инвестиционной экосистемы и Инвестиционной карты региона.

Кроме того, проводится работа по созданию Системы поддержки инвестиционных проектов (Fast Track), системы учета земель сельскохозяйственного назначения, Центра кластерного развития, а также внедрению новых региональных мер поддержки экспорта; повышению промышленного и инновационного потенциала экономики региона.

"Стратегическая цель - объединить полный инвестиционный цикл от разработки бизнес-идеи, выбора и получения оптимальных мер государственной поддержки до успешного запуска производства и вывода продукции на внутренний и внешние рынки", - отметил Лаврухин.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, перед регионом стоит задача по наращиванию инвестиций в экономику. В Тульской области, по оценке бизнеса и Агентства стратегических инициатив, создан комфортный деловой климат.

"Наша задача - в режиме "одного окна" максимально качественно предоставлять инвесторам все имеющиеся механизмы поддержки. С этой целью было принято решение о создании Единого института развития", - подчеркнул Дюмин.

Глава региона поручил подготовить дорожную карту по формированию инвестиционных площадок во всех муниципалитетах региона, активизировать работу по снижению нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорной деятельности.

Ранее сообщалось, что в 2021-2025 годах в экономику Тульской области планируется привлечь более 1 трлн рублей инвестиций. За последние пять лет Тульская область стабильно входит в десятку лучших субъектов РФ в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. По итогам 2020 года регион занял 4-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще