Новости 7 июля 2022 г. 18:14

"ЭФКО" начала поставки растительного мяса в ОАЭ

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ESG-проект акционеров "ЭФКО" Healthy Innovation осуществил первые поставки растительных альтернатив мяса в розничные сети Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на исполнительного директора "ЭФКО" и руководителя направления Hi! Сергея Иванова.

Пока речь идет о 45 магазинах крупных местных сетей Union Coop и Aswaaq.

"Растительное мясо представлено на полках ОАЭ тремя позициями: котлетами для бургеров, фаршем и фрикадельками Hi! Речь идет об экспериментальных продажах в июле-сентябре, по результатам которых будет принято решение о расширении географии и ассортимента", - говорится в пресс-релизе.

По информации компании, открытие штаб-квартиры венчурного фонда "ЭФКО" Fuel For Growth в Дубае и активизация общения с местными инвесторами, предпринимателями и покупателями способствует продвижению растительных альтернатив "ЭФКО" в ОАЭ.

По словам Иванова, в России приходится объяснять, почему растительное мясо перспективно и почему у фудтех-технологии альтернативных белков и биосинтеза жиров есть будущее.

"На Ближнем Востоке такого разговора даже нет. Продовольственная безопасность там - национальный приоритет. И наши технологии дают возможность эту задачу решить. Ставим рядом с Дубаем биотехнологическое производство и прямо на месте получаем жиры и белки. И никого не нужно убеждать в полезности таких разработок", - заявил Иванов.

Как сообщалось, о решении компании перенести штаб-квартиру своих инновационных проектов на Ближний Восток было объявлено в Дубае в рамках панельной дискуссии на "Экспо-2020" в феврале 2022 года.

Венчурный фонд Fuel For Growth на базе собственного научного центра инвестирует в разработки Hi-Food (растительное мясо и молоко - Hi-Meat и Hi-Milk), Hi-Bio (сладкие белки, биосинтезированные жиры и клеточное питание - Hi-Protein и Hi-Nutrition), Hi-Tech (аэротакси, водородные и твердооксидные топливные элементы - Hi-Fly и Hi-Energy).

ГК "ЭФКО" занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 50 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще