Новости 13 февраля 2023 г. 18:20

ЭФКО планирует развивать логистику с применением беспилотников в Самарской области

Белгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Транспорт будущего" (входит в ГК "ЭФКО") будет развивать логистический бизнес с помощью беспилотников в Самарской области, сообщил генеральный директор ООО Юрий Козаренко на заседании наблюдательного совета "Агентства стратегических инициатив" при президенте РФ.

"С губернатором Самарской области уже согласовали целевые показатели развития логистического бизнеса с помощью беспилотников в регионе. Предполагается реализовать это в рамках экспериментально-правового режима. Две ключевые задачи: первая - конечно, это масштабирование производства, которое нам необходимо, а вторая - создание типовых бизнес-моделей", - сказал Козаренко.

Он добавил, что уже весной планируется начать работу в регионе по двум направлениям: первое - доставка груза - медикаментов, продуктов питания - на беспилотниках через Волгу и по другим выделенным транспортным коридорам, второе - мониторинг и обработка полей сельхозтоваропроизводителей.

По словам гендиректора, бизнес-модель поможет выявить и решить задачи, необходимые для становления отрасли применения беспилотных летательных аппаратов. Сюда входят как научные подходы по разработке предельных параметров применимости беспилотников, так и формирование производственной базы по их выпуску и испытаниям, встраивание их в общее воздушное пространство, а также подготовка персонала, создание инфраструктуры, сертификация и безопасность.

Предполагается, что в будущем бизнес-модель должна стать типовой и масштабироваться не только в рамках всей страны, но и на экспорт.

По информации Козаренко, на сегодняшний день ООО "Транспорт будущего" вложило в проект по беспилотникам более 3 млрд рублей.

Первый прототип БАС (беспилотные авиационные системы) компании "Транспорт будущего" - аэротакси, предназначенное для пассажирских перевозок, - был представлен в декабре 2021 года. Второй - прототип грузовых БАС - в апреле 2022 года.

Представленные грузовые БАС способны совершать полеты дальностью до 20 км, развивать скорость до 100 км/ч и перевозить грузы до 200 кг. Предполагается, что грузовые БАС будут использоваться при ликвидации чрезвычайных ситуаций, для доставки различных типов грузов.

Ожидалось, что Белгородская область станет первой в России, где экспериментальная зона для движения беспилотных летательных аппаратов будет адаптирована к движению аэротакси, предназначенного для перевозки пассажиров.

В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине с 24 февраля 2022 года полеты в ряд аэропортов на юге России, в том числе в Белгородской области, временно ограничены.

ООО "Транспорт будущего" зарегистрировано в 2021 году в Белгородской области, входит в ГК "ЭФКО". Основной вид деятельности - производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов.

ГК "Эфко" - один из ведущих производителей масложировой и молочной продукции в РФ, занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Производственные активы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще