Новости 14 сентября 2021 г. 15:06

Экологи и прокуратура выясняют причины загрязнения реки Дон в Тульской области

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура и Росприроднадзор совместно с Тульской региональной общественной организацией "Экологическая защита" проводят проверку по факту загрязнения участка реки Дон неочищенными стоками, сообщил журналистам председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов.

Ранее жители поселка Епифань обратились к экологам с жалобой, что загрязненные стоки сливаются в реку. Вода на одном из участков реки мутная и имеет характерный канализационный запах. Также на поверхности водного объекта образовалась плёнка.

В связи с этим был проверен спиртзавод "Донской" в Епифани, который, по мнению местных жителей, может быть причастен к сбросам сточных вод в Дон.

"В ходе проверки была осмотрена вся территория предприятия. Кроме этого, мы тщательно ознакомились с технологическим процессом завода, начиная от этапа приема зерна до высушивания барды. Особо внимание комиссия уделила образованию жидких отходов на всех стадиях производства", - отметил Баранов.

Прокуратура также запросила всю необходимую технологическую и производственную документацию. При наличии оснований, надзорное ведомство предпримет меры прокурорского реагирования.

Ранее сообщалось, что прокуратура Тульской области начала проверку по факту загрязнения участка реки Дон в Кимовском районе. Отобраны пробы воды на определение наличия в ней загрязняющих веществ.

Река Дон берёт свое начало в районе города Новомосковска Тульской области. Затем Дон протекает по территории ещё пяти регионов РФ. Общая протяженность реки составляет 1,87 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще