Новости 27 июля 2021 г. 17:11

Экологи отмечают улучшение экологического состояния реки Усмань в Воронежской и Липецкой областях

Воронеж. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты в ходе мониторинга отметили улучшение экологического состояния реки Усмань на территории Воронежской и Липецкой областей, сообщает Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Качество природной воды было оценено по 19 физико-химическим показателям.

"По итогам исследования проб, отобранных в 12 точках, было установлено, что в целом состояние реки улучшилось. По каждому загрязняющему веществу отмечается снижение концентраций как во временном, так и в пространственном направлении", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что при значительном снижении концентраций загрязняющих веществ в целом, в районе сброса "Липецкоблводоканала" сохраняется превышение значений ПДК (предельно допустимая концентрация - ИФ) по таким веществам как аммоний-ион - в 2,2 раза, сульфат-ион - в 2 раза, фосфат-ион - в 1,5 раза, БПК5 (биохимическое потребление кислорода - ИФ) - в 13 раз.

Как сообщалось, 3 декабря 2020 года на реке Усмань вблизи Воронежского биосферного заповедника был обнаружен замор рыбы. Прибывшие на место специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. Потенциальным виновником экологического происшествия назвали "Липецкоблводоканал".

Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку на предприятии. Пробы на водоканале показали превышение концентрация загрязняющих веществ. В частности, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионных поверхностно-активных веществ - в 28 раз.

Кроме того, были обнаружены стоки, поступающие в реку Усмань из канала, берущего начало у теплиц ООО "Овощи Черноземья".

Прокуратура Липецкой области сообщила, что ущерб, причиненный реке, оценивается в 111 млн 775 тыс. рублей. Виновные в загрязнении реки ранее были оштрафованы на 1,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще