Новости 24 августа 2022 г. 12:17

Экологи в Тульской области обнаружили редкий лишайник, не встречавшийся в регионе более 10 лет

Тула. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Редкий вид лишайника обнаружен экологами на берегу Оки в Белевском районе Тульской области, сообщила пресс-служба регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

"Бриория буроватая (Bryoria fuscescens) в последний раз регистрировалась в нашем регионе в 2010 году. Позже экспедициям найти этот редчайший лишайник не удавалось. В этом году специалисты обнаружили сразу несколько краснокнижных видов лишайников во время выезда на берег Оки в Белевский район", - говорится в сообщении.

Помимо бриории, экологам встретились редкие для тульского региона цетрария исландская, рамалина ясеневая, рамалина мучнистая, пельтигеры, эверния мезоморфная.

Все они указывают на низкую степень загрязнения воздуха и являются индикаторами биологически ценных ландшафтов, подчеркивается в сообщении.

Бриория буроватая включена в Красную книгу Тульской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Произрастает на коре старой березы на опушке осокового смешанного (березово-соснового) леса.

Бриория - род лишайников семейства Пармелиевые (Parmeliaceae). Включает около 50 видов, в России встречается около 20 видов. Большинство бриорий обитают на ветвях и стволах хвойных, реже лиственных деревьев, иногда также на почве, скалах, гниющей древесине. Некоторые виды чувствительны к загрязнению воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще