Новости 3 апреля 2024 г. 12:49

Экс-чиновник Ростехнадзора получил в Туле 8 лет строгого режима за взятки

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Туле признал бывшего начальника отдела Приокского управления Ростехнадзора виновным в коррупции, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

52-летний экс-чиновник приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 2 млн рублей. Он также лишен права занимать определенные должности в течение шести лет, говорится в сообщении.

Согласно материалам суда, с февраля 2022 года по август 2023 года начальник межрегионального отдела по котлонадзору и газовому надзору Приокского управления Ростехнадзора получил через подчиненных ему сотрудников взятку в общей сумме 2,3 млн рублей от директора аварийно-спасательной организации.

Деньги передавались за способствование в заключении договоров на услуги по локализации и ликвидации последствий аварий с подконтрольными управлению организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты.

Об аресте чиновника сообщилось в августе прошлого года.

Уголовное дело расследовалось по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Материалы для возбуждения уголовного дела были переданы из регионального управления ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще