Новости 5 июля 2022 г. 19:39

Экс-депутат Тульской облдумы и его подельники получили условные сроки по делу о мошенничестве

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы признал бывшего депутата Тульской областной думы Александра Ермакова виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, сообщили "Интерфаксу" во вторник в секретариате суда.

По делу также проходили заместитель директора одного из ООО по переработке сельхозпродукции и менеджер коммерческой организации. Решением суда они также приговорены к условным срокам - по 4 и 3 года соответственно.

Все трое обвинялись по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения). Также двоим из них было предъявлено обвинение по четырем эпизодам ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По материалам следствия, до декабря 2011 года руководитель общества с ограниченной ответственностью, являющийся депутатом Тульской облдумы, совместно с заместителем директора организации и менеджером предоставили в один из банков фиктивные документы, на основании которых им был выдан кредит на сумму более 233 млн рублей. Следствие полагало, что деньги были обращены руководителем организации в свою пользу без намерения возвращать их в банк.

Кроме того, с целью легализации части денег Ермаков и его заместитель совершили многочисленные финансовые операции по переводу денег по фиктивным договорам.

Фигуранты признали свою вину и полностью возместили банку причиненный ущерб.

Ранее в СКР уточняли, что противоправная деятельность Ермакова не была связана с осуществлением депутатских полномочий.

Ермаков неоднократно избирался депутатом Тульской облдумы, в нынешнем созыве являлся заместителем председателя комитета по социальной политике. После возбуждения уголовного дела он сложил депутатские полномочия.

Также Ермаков был заместителем секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", членом фракции "Единой России" в облдуме. Его членство в партии после возбуждения уголовного дела было приостановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще