Новости 11 мая 2022 г. 11:02

Экс-депутат Тульской облдумы предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и легализации денег

Тула. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Тульской областной думы Александра Ермакова, сообщила в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По делу также проходят заместитель директора одного из ООО по переработке сельхозпродукции, депутат муниципального образования город Чекалин Суворовского района и менеджер коммерческой организации.

Все трое фигурантов обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

Также двум фигурантам предъявлено обвинение по четырем эпизодам ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По материалам следствия, до декабря 2011 года руководитель общества с ограниченной ответственностью, являющийся депутатом Тульской облдумы, совместно с заместителем директора организации и менеджером предоставили в один из банков фиктивные документы, на основании которых им был выдан кредит на сумму более 233 млн рублей. Следствие полагает, что деньги были обращены руководителем организации в свою пользу без намерения возвращать их в банк.

Кроме того, с целью легализации части денежных средств Ермаковым и его заместителем были совершены многочисленные финансовые операции по переводу денег по фиктивным договорам.

Фигуранты признали свою вину и полностью возместили банку причиненный ущерб.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В облпрокуратуре уточнили, что дело будет рассмотрено в Центральном районном суде Тулы.

В декабре 2021 года сообщалось о возбуждении в отношении Ермакова и его подельника уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В СКР уточняли, что противоправная деятельность Ермакова не была связана с осуществлением депутатских полномочий.

Ермаков неоднократно избирался депутатом Тульской облдумы, в нынешнем созыве являлся заместителем председателя комитета по социальной политике. Также он был заместителем секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", членом фракции "Единой России" в облдуме.

Членство Ермакова в партии после возбуждения уголовного дела было приостановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще