Новости 6 марта 2023 г. 13:46

Экс-директор АИЖК Орловской области получил 6,5 года колонии по делу о мошенничестве

Орел. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский райсуд Орла вынес приговор бывшему директору АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области" по делу о хищении в особо крупном размере, сообщает пресс-служба суда.

"Суд пришел к выводу о доказанности виновности Кочергина С.А. в хищении и покушении на хищение денежных средств АО "АИЖК Орловской области" в особо крупном размере, а также хищении бюджетных денежных средств Орловской области и Российской Федерации в особо крупном размере, совершенных путем обмана с использованием своего служебного положения", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по статьям 159 (мошенничество), 30 и 159 (покушение на мошенничество) УК РФ, ему назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск департамента здравоохранения региона о взыскании с подсудимого более 136 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2020 года экс-глава АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области" Сергей Кочергин стал фигурантом дела о хищении 136 млн рублей при строительстве многофункционального медицинского центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще