Новости 9 декабря 2020 г. 19:44

Экс-директор департамента строительства Ярославской области возместит 75 млн руб ущерба, причинённого при строительстве КЗЦ

Ярославль. 9 декабря. ИНТЕФРАФАКС-ЦЕНТР - Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области вынес решение о взыскании с бывшего директора регионального департамента строительства 75 млн рублей, сообщает Генпрокуратура.

В пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о Владимире Хмелеве.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки, которая установила, что во время строительства в Ярославле концертно-зрелищного центра ("Миллениум"- ИФ) директор департамента подписал справки о стоимости работ без документов, подтверждающих их выполнение.

При этом стоимость работ была завышена на 75 млн рублей, генеральному подрядчику оплачены работы и материалы в завышенном размере.

Следственные органы в 2015 году в отношении бывшего чиновника возбудили уголовного дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Но в феврале 2019 года оно было прекращено судом в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Гражданский иск прокуратуры, заявленный в рамках уголовного дела, был оставлен без движения, однако прокуратура обратилась с иском в рамках гражданского судопроизводства и добилась его рассмотрения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще