Новости 31 марта 2023 г. 12:44

Экс-директор имущественного департамента Владимирской области получил 10 лет колонии по делу о взятках

Владимир. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Владимира приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павла Панфилова по делу о получении многомиллионных взяток и мошенничестве, сообщает СУ СКР по региону.

Судом установлено, что Панфилов за получение взяток от юридических лиц обеспечивал им беспрепятственное участие и победу в электронных аукционах, проводимых его департаментом. К этой схеме он привлек своего заместителя. Деньги, предназначавшиеся на взятки, поступали на счета ООО "Олимп", директором которого являлась их знакомая.

"За необоснованное денежное вознаграждение в виде взятки в общей сумме более 13 млн рублей, обвиняемые оказали содействие в необоснованной победе в аукционах двум юридическим лицам, с которыми заключено 5 контрактов на выполнение ремонтных и строительных работ", - говорится в сообщении.

Кроме того, Панфилов сообщил своей заместительнице заведомо ложную информацию о том, что ей нужно передать действующему на тот момент губернатору области взятку в 1,2 млн рублей за продление с ней служебного контракта. Получив от нее деньги, он распорядился ими по своему усмотрению.

Панфилов признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Помимо наказания в виде 10 лет лишения свободы ему назначен штраф в 11 млн рублей.

Их посредник директор ООО "Олимп" признана виновной по ч. 3 ст.291.1 УК РФ и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн 448 тысяч рублей с рассрочкой на 3 года.

В отношении заместительницы Панфилова ранее вынесен обвинительный приговор, она отбывает наказание в местах лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще