Новости 26 января 2022 г. 13:40

Экс-директор рязанского предприятия предстанет перед судом по обвинению в хищении госимущества более чем на 400 млн рублей

Рязань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывшему генеральному директору рязанского государственного предприятия и его сыну, в разные периоды занимавшему различные руководящие должности на предприятии, предъявлены обвинения в присвоении госимущества в особо крупном размере и мошенничестве, сообщила в среду пресс-служба СКР по Рязанской области.

Следствием установлено, что в 2011 году гендиректор государственного предприятия в г. Рязани, в том числе производящего продукцию для нефтедобывающей промышленности, создал и возглавил группу. В ее состав вошли его сын, зять и знакомый, занимавшие на заводе ключевые посты.

"В период 2012-2015 годов они совершили хищение продукции стоимостью 433 млн рублей путем использования сложной схемы фиктивного документооборота о якобы имевшей место передаче продукции подконтрольным фирмам-лжепосредникам", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, в 2014 году сын генерального директора совместно со знакомым, воспользовавшись наличием созданного организованной группой формального документооборота, похитили средства дочернего предприятия в размере более 13,5 млн рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли каждого фигуранта, они обвиняются в присвоении, совершенном организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования была восстановлена полностью уничтоженная финансово-хозяйственная документации фирм-лжепосредников, проанализирован большой объем бухгалтерских документов, связанных с деятельностью предприятия, проведен ряд сложных судебных экспертиз. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Рязанской области и УЭБиПК УМВД России по Рязанской области.

Ущерб, причиненный преступлениями, возмещен на сумму более 142 млн рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 100 млн рублей.

В настоящее время, несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины и активного противодействия расследованию, следователями собрана достаточная доказательственная база. В связи этим заместителем прокурора Рязанской области утверждены обвинительные заключения, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, речь идет о заводе "Красное знамя," производящего пружинные протекторы, используемые на нефтедобывающих скважинах. В указанное время предприятием руководил Александр Мороз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще