Новости 30 июля 2021 г. 11:53

Экс-директору курского интерната не удалось смягчить приговор по делу о хищении у воспитанников 4 млн рублей

Курск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский областной суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении бывшего директора Пенской коррекционной школы-интерната, получившей 4 года колонии за кражу денег у воспитанников-инвалидов, сообщается на сайте суда.

Курчатовский городской суд 20 апреля 2021 года признал экс-директора интерната виновной по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах) и приговорил ее к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с нее в счет возмещения материального ущерба в пользу четырех потерпевших взыскано более 3,2 млн рублей.

Судом установлено, что директор получила доступ к счетам воспитанников, на которые начислялись выплаты по инвалидности и алименты. Она предложила подопечным снять наличные с их банковских счетов и передать ей под предлогом зачисления на новые счета под более высокие проценты, а также необходимости покупки продуктов питания и одежды. Для придания видимости своим действиям она сделала незначительные покупки воспитанникам, при этом большую часть денег забрала себе.

"Курский областной суд счел доводы адвоката о чрезмерной суровости назначенного наказания и уменьшении размеров гражданских исков несостоятельными, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, приговор - без изменения", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще