Новости 2 марта 2021 г. 15:48

Экс-глава департамента по образованию и науке Смоленской области получил 5 лет колонии за взятки и злоупотребление

Смоленск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Смоленска вынес приговор бывшему начальнику регионального департамента по образованию и науке, обвиняемому в получение взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что чиновник способствовал заключению четырех госконтрактов на сумму свыше 12,8 млн рублей с юрлицами, аффилированными с его знакомым, от которого он позднее получил планшетный компьютер.

Кроме того, обвиняемый получал от представителя одной из компаний взятки в размере 25 и 30 тыс. рублей за заключение госконтрактов между департаментом и данной фирмой.

Отмечается, что по двум эпизодам получения взяток уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, также он оштрафован на 750 тыс. рублей.

Кроме того, для обеспечения гражданского иска наложен арест на 865 тыс. рублей, находящихся на банковском счете бывшего чиновника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще