Новости 17 марта 2023 г. 17:39

Экс-глава орловской госавтоинспекции арестован в Москве

Орел. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Александру Коршунову, который ранее занимал должность начальника управления ГИБДД по Орловской области.

"Избрать в отношении обвиняемого Коршунова Александра Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу (...) на 1 месяц 30 суток, то есть до 15 мая 2023 года", - говорится в материалах, опубликованных на сайте суда.

Постановление об аресте вынесено 16 марта.

Ранее, в ноябре 2022 года, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Коршунову вменяется ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Как сообщала пресс-служба СУ СКР по Орловской области, экс-глава орловской госавтоинспекции подозревается в том, что с 2010 по 2022 год, злоупотребив своими должностными полномочиями, лично и через свое доверенное лицо принимал участие в управлении несколькими коммерческими организациями, предоставлял им преимущества и оказывал покровительство. В частности, по данным следствия, давал подчиненным указания в приоритетном порядке принимать экзамены у кандидатов в водители из подконтрольной ему автошколы, а конкурентом этой автошколы создавал различные препятствия.

Также он подозревается в том, что содействовал заключению 16 контрактов на техобслуживание комплексов автофиксации нарушений ПДД на сумму свыше 55 млн рублей.

Кроме того, с 2017 по 2019 годы, занимая должность доцента по совместительству одной из кафедр Орловского юридического института МВД России им.В.В.Лукьянова, он ввел руководство вуза в заблуждение и не провел занятия в соответствии с расписанием. Таким образом, считает следствие, он похитил у института 260 тыс. рублей, предназначенные за преподавательскую деятельность, которая фактически не велась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще