Новости 20 июня 2022 г. 18:28

Экс-глава райадминистрации в Белгородской области получил 11 лет колонии за взяточничество

Белгород. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Преображенский райсуд Москвы признал виновным бывшего главу администрации Белгородского района Белгородской области Анатолия Попкова в получении взяток, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

За получение должностным лицом взяток в крупном размере по трем эпизодам (ч. 6 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) суд приговорил Попкова к 11 годам исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение пяти лет.

Как сообщалось, чиновник был задержан в октябре 2019 года по подозрению во взяточничестве.

В 2018-2019 годах Попков неоднократно получал взятки от представителей юридических лиц за выдачу разрешений на строительство зданий и сооружений на территории Белгородского района, а также ввод их в эксплуатацию. Всего им было получено 24,3 млн рублей.

При задержании у него были изъяты две единицы незаконно хранимого им огнестрельного оружия и боеприпасы.

Попков возглавлял администрацию Белгородского района с декабря 2017 года, ранее в течение 15 лет руководил региональным Фондом поддержки ИЖС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще