Новости 21 апреля 2022 г. 12:00 обновлено 21 апреля 2022 г. 12:42

Экс-глава райотдела курской полиции получил 13 лет колонии по делу о шпионаже в пользу Украины

(добавлен четвертый абзац)

Курск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский облсуд в четверг вынес приговор по уголовному делу о госизмене в отношении бывшего начальника Золотухинского районного отдела полиции Дмитрия Борзенкова, сообщила объединенная пресс-служба судов Курской области.

Подсудимый признан виновным по ст.275 УК РФ (государственная измена).

"Приговором Курского областного суда Борзенков, ранее занимавший должность начальника ОМВД России по Золотухинскому району Курской области, признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 200 тыс. руб.", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в ходе прений сторон гособвинение просило назначить Борзенкову 16 лет лишения свободы со штрафом 250 тыс. руб.

Борзенков будет лишен звания подполковник полиции и уволен со службы.

Он не признал себя виновным в предъявленном обвинении в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия.

Дело рассматривалось коллегиальным составом суда в закрытом судебном заседании.

В конце июня 2020 года о задержании Борзенкова сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. По данным контрразведки, полицейский "был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений СБ Украины и по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну".

Официально фабула дела не раскрывалась, однако источник "Интерфакса" вскоре после задержания Борзенкова сообщил, что тот, возможно, передавал украинским спецслужбам секретные сведения, связанные с передвижением российских войск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще