Новости 3 октября 2022 г. 15:31

Экс-глава смоленского Десногорска подозревается в злоупотреблении полномочиями при обеспечении граждан жильем

Смоленск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший глава города Десногорска в Смоленской области стал фигурантом уголовного дела в связи с нарушениями при обеспечении жильем малоимущих граждан, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, с марта 2017 по март 2022 года он не принял мер по предоставлению гражданам, стоящим в очереди, жилья по договорам социального найма, несмотря на наличие в муниципальной собственности более 850 жилых помещений.

"Вместо этого чиновник на основании изданных им постановлений включил вышеуказанное жилье в муниципальный жилищный фонд коммерческого использования муниципального образования и предоставил гражданам по договорам коммерческого найма за плату. При этом в большинстве случаев нанимателями данных помещений стали работники различных государственных и муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных предприятий и органов местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе его расследования на причастность к совершению указанного преступления проверяются и иные граждане, в том числе сотрудники муниципального образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще