Новости 20 ноября 2023 г. 14:22

Экс-глава УФСИН по Орловской области задержан по делу о превышении полномочий

Орел. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении бывшего начальника УФСИН России по Орловской области, сообщает следственное управление СКР по региону.

"Подозреваемый задержан следователем. В суд следствием запланировано направление ходатайства об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, экс-глава регионального УФСИН в 2022 году дал незаконные указания изготовить осужденными исправительной колонии N2 для него лично элементы деревянной лестницы, а также деревянный каркас беседки.

При этом за каркас беседки он заплатил 15 тыс. рублей в то время как фактическая стоимость работ составила свыше 126 тыс. рублей. За лестничные элементы, стоимость которых оценили свыше 59 тыс. рублей, подозреваемый оплату не произвел.

Кроме того, экс-главе орловского УФСИН было известно, что в исправительной колонии N2 УФСИН России по Орловской области незаконно функционировал участок по изготовлению сувенирной продукции из дерева.

Дело квалифицировано по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Отмечается, что оно было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области, а также материалов прокурорской проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще