Новости 26 октября 2023 г. 15:16

Экс-главу администрации Старооскольского горокруга будут судить по делу о взятках

Воронеж. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Александра Сергиенко в коррупционных преступлениях, сообщает СУ СКР по региону.

Бывшего чиновника обвиняют в получении взяток: шесть эпизодов квалифицированы как получение должностным лицом взятки в особо крупном размере ( ч. 6 ст. 290 УК РФ ) и еще один - как получение должностным лицом взятки в крупном размере ( п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, с ноября 2017 года по декабрь 2021 года Сергиенко, занимая должность главы администрации горокруга, оказал содействие в выдаче разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставлении земельных участков в аренду, а также совершил ряд действий в пользу указанных организаций. За это чиновник получил взятки в виде имущества и незаконных услуг имущественного характера на общую сумму свыше 50 млн рублей.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокуратурой Белгородской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России Белгородской области.

Сергиенко был назначен главой Старооскольского городского округа в январе 2018 года, в декабре 2021 года он покинул этот пост, после чего стал гендиректором белгородских компаний группы "Газпром межрегионгаз". Согласно данным ЕГРЮЛ, должность гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Белгород" и АО "Газпром газораспределение Белгород" Сергиенко занимал с декабря 2021 года по март 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще